Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

1 марта – День благодарности,

28 февраля 2018

Начиная с 2016 года, в Казахстане отмечается новый праздник – День благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года.

Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта.

Современная многонациональная семья Казахстана – это результат нескольких миграционных волн, когда в Республику в разные годы были депортированы целые народы. И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить – огромная заслуга всего народа Казахстана. Поэтому учреждение данного праздника – это дань уважения и благодарности всех этносов друг другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных.

Целью является  воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также – укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на толерантность.

В академии и в колледже «Кайнар» 1 марта в честь празднования Дня благодарности прошли соревнования по настольному теннису и шашкам.

В теннисе среди юношей 1-е место завоевал студент 3 курса кафедры языков и журналистики А.Бертысов, 2-е место – студент кафедры бизнеса и экономики Ж.Рахманов, 3-е место досталось студенту 2 курса кафедры языков и журналистики Н.Алгалиеву.

В теннисе среди девушек призовые места заняли студенты кафедры языков и журналистики – Д.Мысырханова, С. Казекешова, К.Адилхан.


Вернуться на уровень выше