Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Казахстан вошёл в топ-10 стран мира по уровню образования молодёжи

16 января 2019

Колледж «КАЙНАР» лучшие передовые знанияЭксперты отметили превосходство азиатских стран по уровню IQ. Сразу шесть государств этого континента расположились в первой десятке.
Портал Vouchercloud составил список 25 самых умных государств мира. При создании рейтинга исследователи учитывали число нобелевских лауреатов, среднее IQ населения и уровень образования молодёжи.

В результате эксперты выявили самую умную страну, суммировав все показатели. Рейтинг возглавила Япония, второй стала Швейцария, третье место у Китая, далее идут США, Нидерланды, Россия, Бельгия, Великобритания, Канада и замыкает первую десятку Южная Корея.

Исследователи отмечают, что западные страны лидируют по числу нобелевских лауреатов, но считают это превосходство временным. По мнению экспертов, азиатские страны наверстают упущенное.

Первые шесть мест по уровню IQ заняли именно представители Азии. Монголия расположилась на 12-м месте, оставив за собой Великобританию, Германию и Францию. По словам исследователей, со временем мир увидит больше инноваций с Востока, при этом западные идеи не будут доминировать, как это было раньше.

По уровню образования молодёжи Казахстан занял девятое место, оставив позади США (13-е место) и Швейцарию (11-е место).

"Россия представляет Европу на шестом месте, в то время как соседний Казахстан, доселе известный только Боратом и тем, что был частью Советского Союза, превзошёл все ожидания и расположился на девятом месте в списке самых умных школьников в мире. Может ли это быть признаком появления новой интеллектуальной сверхдержавы?" – задаются вопросом исследователи портала.

Колледж Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше