Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Первое платное ЕНТ проходит в Казахстане

22 января 2019

Колледж «КАЙНАР» лучшие передовые знания18 января в Казахстане проводилось первое платное Единое национальное тестирование (ЕНТ).

Как сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, тестирование в январе сдают 35 838 детей.

«Сегодня мы присутствуем на историческом моменте. Все регионы с 7.30 утра докладываются, что все дети сели в учебных заведениях во всех городах, поселках, районах, областях и спокойно приступили к началу ЕНТ. Дети смогут пересдать еще три раза. В июне, у нас будет ЕНТ, которое позволит поступить ребятам на грант. Для детей это хорошая возможность снять все напряжение, чтобы психо-эмоциональное состояние у ребенка было спокойным», — сказала вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

С 2019 года платное ЕНТ проводиться 4 раза в год: январь, март, июнь, август. Зимнее ЕНТ проходит с 18 по 20 января на базе 74 пунктов. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта поступающим необходимо сдать ЕНТ, которое будет проходить в июне.

В целом формат сдачи ЕНТ остается прежним. Данная норма введена в целях повышения доступности получения высшего образования. Прием документов для участия в ЕНТ осуществлялся с 1 по 15 декабря 2018 года, в том числе посредством единой информационной системы.

В результате заявления для участия в ЕНТ подали 35 838 человек, в том числе на казахском языке — 25 615, на русском языке — 10 162 и на английском языке — 61 человек. Для проведения ЕНТ на местах созданы государственные комиссии по организации и проведению ЕНТ в количестве 444 человек.

В состав государственной комиссии вошли представители акиматов областей или городов республиканского значения, представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации. В ЕНТ будут использованы 520 аудиторий. Все аудитории обеспечены глушителями и видеонаблюдением.

Колледж Алматы

Источник: news.mail.ru


Вернуться на уровень выше