Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

На кого учиться, чтобы не остаться без профессии

13 марта 2019

Выбор профессии – ответственный шаг. Советы и рекомендации выслушать нелишне, но опираться на них не стоит. Существует огромный список профессий после 11 класса. На кого пойти учиться? Именно этот вопрос остро стоит перед юношами и девушками, после окончания средней школы. Часто за детей выбор делают родители и это неправильно. Если профессия идет в разрез с мечтами и желаниями ребенка, то вряд ли он принесет в будущем пользу обществу, работая «из-под палки», а про высокие заработки придется вовсе забыть. Данная статья – в помощь выпускникам, как не ошибиться и выбрать правильную профессию.

Как выбрать будущую профессию и не ошибиться
Неудачный выбор профессии – это получение высшего образования только ради диплома. Работодателей интересуют реальные знания и навыки, а если специальность выбрана наобум и не приносит удовлетворения – значит, хороших результатов труда не получится, а соответственно будет поставлен и крест на быстрой карьере.

Быстрых успехов можно добиться только на любимом поприще. Выбирать профессию нужно, опираясь на собственные интересы и желания. Определить область знаний, которая нравится больше всего. Если же самостоятельно выбрать род деятельности не получается, нужно попробовать пройти разные тесты или обратиться за советом к психологу.

Важно учитывать, пользуется ли выбранная профессия спросом. Во всех областях деятельности есть много специальностей. И если не подошла одна профессия, всегда можно найти другую, не менее интересную. Одновременно необходимо учитывать, где предстоит учиться – в своем городе или придется уехать. В этом случае важно заранее определиться с материальной стороной и местом проживания.

При выборе профессии необходимо учитывать сложность учебы, ее длительность, спрос на данную специальность и уровень будущей зарплаты. Однако это все второстепенные факторы. Изначально ориентироваться нужно на собственные предпочтения. Если в школе всегда плохо давалась алгебра и геометрия, то на физмат идти не стоит – учеба будет слишком трудной и полученная выстраданная профессия может вызвать даже отторжение.

На кого пойти учиться, чтобы хорошо зарабатывать

  • Финансисты

Больше всего денег у тех, кто с ними работает, со времён Теодора Драйзера и его великой трилогии ничего не изменилось. Сколько ни говори про развитие технологий и апокалиптический спрос на инженеров, финансы есть финансы. Кто ворочает шекелями, йенами да прочим златом, тот ворочает миром. Да даже те, кто их просто считает. Топ-финансисты, как и сейчас, будут в шоколаде. Вслед за ними сладкой глазурью покроются финансовые аналитики. Пока что ни одна экономика без них не может обойтись. Если в 90-е любой предприниматель м Если ты читаешь эту надпись, значит кто-то взял эту статью с BroDude.ru ог открыть свой банк, то сейчас среди банкиров превалируют люди с прекрасным, как манеры английской королевы, образованием и различными бизнес-степенями. По сути, банкирами сегодня зовут менеджеров среднего и высшего звена, работающих в финансовых организациях. Это не только хорошие экономисты, но и управленцы, и аналитики. В народном воображении это люди в дорогих костюмах, в больших кабинетах, оставляющие подписи золотыми паркерами. Короче, Скруджи Макдаки, и вот этот банкир-мудак из «Харли Девидсона и Ковбоя Мальборо».

  • Маркетологи и рекламисты

Реклама – двигатель торговли, а рекламисты – торговцы воздухом и мечтой. Что ни говори, но на эту мечту и на этот воздух люди ведутся уже не одну тысячу лет. Просто в привычном понимании реклама появилась относительно недавно. Товары будут производиться, конкуренция тоже всегда будет, и продвигать всё это благообразие тоже как-то нужно. Если, конечно, мы не вернёмся на машине времени в СССР, когда у госпроизводства конкурентов не было, кроме разве что контрафакта. В России реклама находится в жутко з Текст взят с шикарного BroDude.ru ачаточном состоянии. Она появилась всего-то 26 лет назад. Стране будет требоваться все больше копирайтеров и креативных продюсеров. Однако только в том случае, если будет нормальный рынок. Поэтому у маркетологов, бренд-менеджеров, конечно, PR-менеджеров и прочих рыночных стратегов появится хороший шанс озолотиться. Однако, как и в любой творческой профессии, здесь будет существовать ощутимый разрыв между зарплатой профессионала высокого уровня и рядовыми сотрудниками. Так что стремись к золотому трону.

  • IT

Сегодня так называемая сфера IT популярна, как никогда, ведь все, даже крупный бизнес, стараются уйти в интернет, там и свободы больше, и дешевле. Собственно говоря, интернет-магазины не просто так процветают. Тем более мир только начал компьютеризироваться, дальше будет только лучше. Грамотный компьютерщик нужен и важен абсолютно везде, даже если небеса разгневаются окончательно и в России появится свой закрытый интернет, то без программистов не обойтись. Некоторые наверняка б Если ты читаешь эту надпись, значит кто-то взял эту статью с BroDude.ru удут даже платить за то, чтобы выйти за пределы отечественного онлайн-пространства. Вот поэтому в 2016 году в России компьютерщики входят в топ самых востребованных. И тут огромное количество вариантов, как бы ни казалось это странным. Причем о многих вариантах специальностей молодое поколение и не слышало: html-верстальщики, дизайнеры веб-сайтов, программисты в различных областях, тестировщики программного обеспечения, системные администраторы и многие другие, имя им – легион.

  • Медики

огласен, немного странно видеть медиков в топе высокооплачиваемых специалистов. Особенно после того случая в Брянске, где раздосадованный низким заработком доктор нечаянно убил пациента. Последние лет 80 врачей хоть и считают интеллигенцией, но на их карманах это не сильно отражается. Разумеется, если дело не касается стоматологов, мировых светил, косметических хирургов и просто хороших хирургов. Однако, по мнению ряда экспертов, через 10 лет медики получат по заслугам и войдут в семерку наиболее высокооплачиваемых специалистов. Наиболее востребованными и высокооплачиваемыми к 2022 году, по их мнению, будут нейрохирурги и реабилитологи – те, кто будет возвращать наши собранные после аварий и прочих неприятностей тела к нормальной жизни. Собственно, другие считают, что высокооплачиваемыми будут врачи только высокой квалификации. Среднестатистический врач вряд ли переместится в эту группу, потому чт Источник статьи журнал, у которого все воруют статьи — BroDude.ru о это бюджетная сфера. Медицина будущего будет становиться все более высокотехнологичной: врачи станут сотрудничать со специалистами в области нано- и биотехнологий, генетики и электроники. Следовательно, появятся пугающие пожилых медсестёр специалисты-наномедики, занимающиеся обслуживанием нанороботов, способных изнутри «латать» человеческий организм, а также флеш-хирурги, расширяющие возможности человеческого мозга хирургическим путем. Правда, наступление такого будущего они отодвинули не на 10, а на 20 лет. Ну и не забывай, что с высокой технологизацией медицины увеличится потребность в инженерах медицинского оборудования. Но не забывай, что в маленьких запущенных городах, где в районной поликлинике главной ценностью является сорокалетний аппарат для УЗИ, таких специалистов вряд ли будут принимать. Дорого это. Так что надейся на большие города – чем больше, тем выше шанс устроиться наномедиком.

  • Инженеры

Исходя из того, что во многих крупнейших городах и регионах государства постоянно затеваются масштабные градообразующие производства, при этом семимильными шагами развивается международное промышленное партнерство, на данном этапе существует острый дефицит профессион Если ты читаешь эту надпись, значит кто-то взял эту статью с BroDude.ru альных инженеров, технических работников, а также руководителей среднего звена на производстве. В приоритете останется сочетание технического, юридического и экономического образования. Не лишним будет наличие знаний английского или любого другого европейского языка.

Куда лучше поступать после 11 класса?
Школьники начинают задумываться о своей будущей профессии еще задолго до выпуска. Сегодня существует множество учебных заведений, куда можно поступить после 11 класса. Часто выпускники выбирают специальность, ориентируясь на предметы, в которых они показывают хорошие результаты в школе. Некоторые же стремятся освоить совершенно новое направление, которое предполагает престиж и карьеру в будущем.

  • Куда лучше поступать после 11 класса — в вуз или колледж?

Большинство, конечно, склоняется к первому варианту, ведь, по мнению многих, высшее образование – залог светлого будущего. Однако это клише постепенно разрушается, так как современные колледжи ничуть не уступают уровнем преподавания и выпускают достойных квалифицированных специалистов. При выборе специальности и вида образования важно руководствоваться своими интересами, талантами и умениями. Если вас привлекает профессия, которая преподается только в колледже, не нужно от нее отказываться только потому, что кто-то считает ее непрестижной.

Куда поступают выпускники 11 классов? Нынешние обладатели полного среднего образования могут поступить в такие учебные заведения, как ссуз, вуз или же пойти на платные курсы.

Получаем образование в колледже
Если вы решили поступить в колледж после 11 класса, то вам необходимо ознакомиться с рядом правил зачисления в ссузы. Сегодня большинство колледжей принимает абитуриентов на основании собеседования или результатов ЕНТ по таким дисциплинам, как русский язык и математика, которые являются обязательными для сдачи при выпуске из любой школы. А это значительно расширяет спектр профессий, которыми поступающие смогут овладеть в дальнейшем. Также одним из основных требований cсузов является предъявление документа, подтверждающего наличие среднего общего образования. Этот документ дает возможность в некоторых случаях поступить на ускоренные программы обучения.

Если вы до сих пор думаете, куда можно поступить после 11 класса, и у вас на примете есть много вариантов, то рекомендуем вам подать заявку одновременно на несколько специальностей в разные колледжи. К настоящему времени какие-либо ограничения на количество подаваемых заявлений отсутствуют. Так вы обеспечите себе гарантированное зачисление на одно из направлений.

Не забывайте и о сроках подачи документации в колледж. В большинстве ссузов прием заявлений стартует 20 июня и длится до 15 августа. Учитывайте, что некоторые образовательные заведения располагают индивидуальными правилами приема абитуриентов: это может быть и дополнительное собеседование с поступающим, и проведение специального внутреннего тестирования. Поэтому заранее получите эту информацию непосредственно в выбранных вами учреждениях либо же на официальных сайтах колледжей.

Преимущества и недостатки
Итак, колледж – одно из достойных учебных заведений, куда можно поступить после школы, но которое имеет ряд плюсов и минусов.

Преимущества обучения в колледже:

  • упрощенный процесс поступления;
  • большой выбор специальностей;
  • качественное обучение за короткие сроки;
  • возможность поступить после колледжа в вуз по ускоренной программе;
  • высокие шансы на зачисление.

Недостатки обучения в колледже:

  • выпускает специалистов с образованием, которого недостаточно для получения достойной должности;
  • менее углубленное изучение профессии (нежели в вузах);
  • обучение в колледже считается менее престижным.

Сроки обучения в колледже
Поступление в колледж после 11 класса сокращает продолжительность обучения на год, поскольку в программу для поступивших после 9 класса включают общеобразовательные дисциплины, которые проходят в старших классах. Сроки обучения зависят от выбранной вами специальности и уровня углубленности программ. Так, экономические специальности занимают 2-3 года, технические – от 3 до 4 лет, а гуманитарные – от 4 до 5 лет.

Поступить в колледж Алматы

Источник: pronedra.ru


Вернуться на уровень выше