Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Новый министр образования ответила на нашумевший вопрос о трехъязычии

15 марта 2019

Новый министр образования Куляш Шамшидинова поделилась своим мнением о трехъязычии в Казахстане. Она считает, что дети в стране в первую очередь должны знать родной язык.

Преподаватель университета Джорджа Вашингтона Наталья Романова: в трехъязычном образовании начинать надо с учителей
"Согласно требованиям времени, наши дети должны, в первую очередь, знать свой родной язык - казахский. Мы можем развивать казахский язык только в Казахстане. Во-вторых, для интеграции, чтобы работать с нашими соседними государствами, нужно знать русский и английский языки. Конечно, общественность бурно обсуждает вопрос о том, нужно ли обучать на английском языке. Сейчас министерство рассматривает возможность постепенного перехода, подготовки кадров", - сказала министр в кулуарах заседания правительства.
В 2016 году был осуществлен государственный заказ для подготовки учителей, которые начнут обучать на английском языке, добавила она. С ее слов, со следующего года подготовленных специалистов начнут выпускать из университетов.

"Вопрос о преподавании на английском языке должен быть постепенным. Мы не говорим, что это будет резко, что сразу внедрим в 15-20 школах", - заключила Шамшидинова.

На съезде партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев раскритиковал прежнее руководство министерства, говоря о реализации принципа трехъязычия в школах. Президент заявил, что внедрение не должно происходить "топорно".

Поступить в колледж Алматы

Источник: sputniknews.kz


Вернуться на уровень выше